Conheça a equipe

Conselho Diretor

Secretário de Políticas de P&D, Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicações

Coordenadora de Biomas, Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicações

Diretor, Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia

Diretora Técnico Científica da Fundação de Amparo à Pesquisa do Amazonas

Conselho Consultivo Externo

Em implementação

Comitê Científico

Bart Kruijt (President) - Alterra Wageningen University, Netherlands

Carlos Alberto Quesada (Vice-president) - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia, Brasil

Alessandro Carioca de Araújo - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária, Brasil

Anja Rammig - Technical University of Munich, Germany

Bruno Takeshi Portela - Fundação Amazônica de Defesa da Biosfera, Brasil

David M. Lapola - Universidade Estadual de Campinas, Brasil

Henrique Nascimento - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia, Brasil

Iain Hartley - University of Exeter, UK

Katrin Fleischer - Technical University of Munich, Germany

Martin De Kauwe - University of New South Wales, Australia

Richard Norby - Oak Ridge National Laboratory, USA

Sabrina Garcia - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia, Brasil

Thorsten Grams - Technical University of Munich, Germany

Tomas Domingues - Universidade de São Paulo, Brasil

Gerente Executivo

Carlos Alberto Quesada - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia, Brasil

Gerente de Operações

Bruno Takeshi Portela - Fundação Amazônica de Defesa da Biosfera, Brasil

Iokanam Pereira (assistente científico) - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia, Brasil

Juliane Menezes (assistente científico) - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia, Brasil

Jackson Junior (Técnico de Campo) - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia, Brasil

Luciano Castilho (Técnico de Campo) - Fundação Amazônica de Defesa da Biosfera, Brasil

Coordenação Administrativa

Claudionor Neto - Fundação Amazônica de Defesa da Biosfera, Brasil

Ana Paula Rocha - Fundação Amazônica de Defesa da Biosfera, Brasil

Componente 1 - Processos ecológicos acima do solo

Líderes de Componente

Bart Kruijt - Alterra Wageningen University, Netherlands

Tomas Domingues - Universidade de São Paulo, Brasil

Post-docs

Adriana Grandis - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia, Brasil

Izabela Fonseca Aleixo - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia, Brasil

Sabrina Garcia - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia, Brasil

Outros Pesquisadores

Bruce Nelson - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia, Brasil

Emilio Bruna - University of Florida, USA

Evan de Lucia - University of Illinois, USA

Florian Hofhansl - University of Vienna, Austria

Henrique Nascimento - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia, Brasil

Jean Ometto - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais, Brasil

Marciel José Ferreira - Universiadade Federal do Amazonas, Brasil

Marcos Buckeridge - Universiade de São Paulo, Brasil

Mathias Disney - University College London, UK

Niro Higuchi - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia, Brasil

Patricia Morelatto - Universidade Estadual Paulista, Brasil

Patrick Meir - Australian National University, Australia

Rafael Oliveira - Universidade Estadual de Campinas, Brasil

Thorsten Grams - Technical University of Munich, Germany

Componente 2 - Processos ecológicos subterrâneos

Líderes de Componente

Carlos Alberto Quesada - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia, Brasil

Iain Hartley - University of Exeter, UK

Post-docs

Erick Oblitas - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia, Brasil

Laynara Figueiredo Lugli - Instituto Nacional de Pesquisas da Amazônia, Brasil

Outros Pesquisadores

Lucia Fuchslueger - University of Vienna, Austria

Marcel Hoosbek - Wageningen University, Netherlands

Oscar Valverde - Florida International University

Richard Norby - Oak Ridge National Laboratory, USA

Susan Trumbore - Max Planck Institute for Biogeochemistry, Germany

Componente 3 - Modelagem do Ecossistema

Líderes de Componente

David M. Lapola - Universidade Estadual de Campinas, Brasil

Anja Rammig - Technical University of Munich, Brasil

Post-doc

Katrin Fleischer - Technical University of Munich

Outros Pesquisadores

Anna Harper - University of Exeter, UK

Anthony Walker - Oak Ridge National Laboratory, USA

Celso Von Randow - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais, Brasil

Daniel Goll - Institut Pierre Simon Laplace, France

Gilvan Sampaio - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais, Brasil

Jennifer Holm - Lawrence Berkeley National Laboratory, USA

Jose Marengo - Centro Nacional de Monitoramento e Alertas de Desastres Naturais, Brasil

Martin De Kauwe - Western Sydney University, Australia

Soenke Zaehle - Max Planck Institute for Biogechemistry, Germany

Vanessa Haverd - Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization, Australia

Ying-Ping Wang - Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization, Australia

Componente 4 - Impactos sócio-político-econômicos

Líderes de Componente

Patricia Pinho - University of Edinburgh, UK

Outros Pesquisadores

Adriano Premebida - Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil

Jean Ometto - Instituto Nacional de Pesquisas Espaciais, Brasil

Irving Foster Brown - Universidade Federal do Acre, Brasil

Bernardo Strassburg - International Institute for Sustainability, Brasil

Componente 5 - Meteorologia e Engenharia

Líderes de Componente

Alessandro Carioca de Araújo - Empresa Brasileira de Pesquisa Agropecuária, Brasil

Outros Pesquisadores

Keith Lewin - Brookhaven National Laboratory, USA

Integração e Síntese

Richard Norby - Oak Ridge National Laboratory, USA

Divulgação

Marcus Maeder (Artista) - Zurich University of the Arts